Из истории Предприятия № 12 ГУГК при СМ СССР.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

За время своего существования коллектив аэрогеодезического Предприятия проделал огромную и нужную работу по обеспечению потребностей страны топографо-геодезическими и картографическими материалами.
Одним из выдающихся итогов производственной деятельности Предприятия, это завершение в конце 40-ых годов 20 века мелкомасштабного картографирования — создания топографических карт масштаба 1:100 000 и мельче. Этим топографическим съёмкам предшествовала большая, кропотливая и сложная работа по созданию астрономо-геодезической сети, послужившей и служащей поныне отличной плановой геодезической основой для картографирования, решения многообразных оборонных, научных и прикладных задач.
За этот же период была создана нивелирная сеть, являющаяся высотной основой топографических съёмок различных масштабов, используемая для решения многочисленных инженерных, оборонных и научных задач.
Особо следует отметить вклад Предприятия в государственное картографирование территории в масштабе 1: 25 000. Значение этой работы для фундаментальных и прикладных наук, решения многочисленных народнохозяйственных задач трудно переоценить. Работы, выполненные Предприятием по картографированию территории деятельности в масштабе 1: 25 000, охватывают период более 50 лет (с 1947 года). В результате этой колоссальной работы произведены геодезическое обоснование, топографическая съёмка, подготовка к изданию и издание карт в масштабе 1: 25 000 на площади около 1,4 миллиона квадратных километров.
Одновременно (с 1947 года) Предприятие приступило к картографированию обслуживаемой территории в масштабе 1: 10 000, необходимом для проведения мероприятий по мелиорации и освоению новых земель.
На базе Предприятия в этот исторический период были созданы самостоятельные аэрогеодезические предприятия в городах Алма-Ата (1946 год), Чита (1957 год), Ашхабад (1975 год), Фрунзе/Бишкек (1976 год), Душанбе (1984 год).

5 thoughts on “Из истории Предприятия № 12 ГУГК при СМ СССР.

  1. Привет Расих, хорошо-бы пособирать из личных архивов причастных геодезистов фото и комментарии к ним. Получится отличный срез за последние 40 лет. С уважением Журавлев Александр

    • Саша, спасибо за внимание! Думаю, что в любом случае к этому надо двигаться. Начало вроде положено. У меня самого очень богатый архив фотографий, только нужно будет правильно отсканировать. Особенно много слайдов, а для их сканирования нужен специальный аппарат.

  2. Немного конкретики в аббревиатуры:
    ГУГК — главное управление геодезии и картографии.
    СМ СССР — совет министров союза советских социалистических республик (такое государство существовало в XX веке).
    СредАзАГП — структурное подразделение ГУГК:, среднеазиатское аэрогеодезическое предприятие (иные наименования: предприятие № 12, узбекское АГП, Центральное предприятие в настоящее время).

  3. Куда пропала ОКЭ №229,только Бекир Идрисович есть.

Оставьте комментарий